Зеленский ввел в действие решение СНБО об обеспечении энергетической безопасности Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №874 о введении в действие решения СНБО для повышения эффективности госполитики в сфере энергетической безопасности от 2 декабря. Об этом сообщает Гордон со ссылкой на пресс-службу Президента.

"Анализ результатов выполнения заданий по обеспечению надлежащего уровня энергетической безопасности, в частности, определенных решениями СНБО, свидетельствует о недостаточной эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти в этой сфере", – говорится в указе.

Согласно указу, Кабинет Министров Украины должен внести на рассмотрение ряд законопроектов об: актуализации положений Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года, утвержденной законом Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года", предусмотрев меры для наращивания объема добычи газа, нефти, сланцевого газа, газа (метана) угольных месторождений, до 1 апреля 2020 года; создании минимальных запасов нефти и нефтепродуктов с учетом требований Европейского союза по созданию и поддержке таких запасов до 1 апреля 2020 года; новой редакции Кодекса Украины о недрах, предусмотрев в том числе положения по защите национальных интересов, обеспечение равных возможностей пользования недрами, открытости проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, прозрачности системы государственного мониторинга использования и охраны недр, усиление контроля и ответственности за нарушение требований законодательства в сфере недропользования, в шестимесячный срок.

Также Кабмин должен срочно утвердить финансовый план НАК "Нафтогаз України" на 2019 год с учетом госбюджета на 2019 год и в течение месяца согласовать аналогичный план на 2020 год.

Согласно указу, правительство должно будет: пересмотреть до 1 апреля 2020 года энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года "Безопасность, эффективность, конкурентоспособность", одобренную распоряжением Кабинета Министров Украины от 18 августа 2017 года №605-р, а также мероприятия по ее реализации; обработать вопрос об обеспечении энергетической стойкости Украины и принять соответствующие решения; принять меры по ускорению подготовки и утверждения до 1 мая годового прогнозного топливно-энергетического баланса Украины на 2020 год на ежегодной основе; ввести в течение первого полугодия 2020 года механизмы стимулирования энергоэффективности и экономного использования энергетических ресурсов всеми категориями потребителей энергии; урегулировать вопрос определения объемов создания страхового запаса природного газа на 2020 год; разработать до 1 января 2021 года дорожную карту перехода на расчеты за природный газ по энергетическим показателям с определением срока такого перехода; до 1 января 2020 года принять меры для погашения задолженности и выплате зарплат работникам угледобывающих предприятий и предотвращения такой ситуации в будущем; обработать до 1 июля 2020 года вопрос о диверсификации источников и маршрутов поставок нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, угля антрацитовых марок, предусмотрев поставки из одного источника в размере не более 30% от общих объемов поставок, и принять соответствующее решение; принять меры совместно с институтами Европейского союза по обеспечению транзита газа через газотранспортную систему Украины после 1 января 2020 года; обработать комплекс мероприятий по нейтрализации негативного влияния на экономику из-за ограничений РФ на ввоз товаров в Украину; организовать проверку состояния соблюдения в 2017–2019 годах требований законодательства в сфере добычи, поставок и реализации угля и природного газа.

Антимонопольный комитет должен будет провести расследование нарушений требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность на энергетических рынках, и принять соответствующие меры.

Также необходимо будет предложить Счетной палате усилить контроль за эффективностью использования государственных средств на реализацию бюджетных программ "Ликвидация угледобывающих и торфодобывающих предприятий", "Горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях", "Государственная поддержка строительства шахты №10 "Нововолынская", "Мероприятия по охране труда и повышение техники безопасности на угледобывающих предприятиях", "Осуществление мер по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшего реформирования государственного сектора угольной промышленности".

Согласно указу, при СНБО будет создан Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи