Кравчук посоветовал Зеленскому смело заявить в Париже, как нас "обманули с Будапештским меморандумом"

Первый президент Украины Леонид Кравчук дал совет нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому перед предстоящими переговорами в Нормандском формате. Об этом Кравчук сказал в эфире телеканала 112 Украина, - сообщает НВ.

«Главное тут - мужество, воля и смелость заявить об этих интересах. Украина сделала шаги, которые от нее хотели. Посмотрим, что они [лидеры нормандской четверки] скажут, и в первую очередь Путин», - сказал Кравчук.

По его словам, Зеленскому на переговорах следует «защищать Украину». 

«Это не просто слова. Например, необходимо сказать там откровенно и искренне правду - нас обманули с Будапештским меморандумом», - добавил он. 

Как считает Кравчук, с Украиной на самом деле «играют как кот с мышью» и помогают Киеву «только на словах».

 

Как сообщалось, 9 декабря в Париже запланирован саммит лидеров нормандской четверки: Украины, Германии, Франции и России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи