Зеленский - прокурорам: "Каждый коррупционер должен понести ответственность независимо от фамилии"

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что в Украине впервые за годы независимости начата настоящая реформа прокуратуры, и выражает уверенность, что после переаттестации прокуроров страна получит справедливую, ориентированную на общество прокуратуру, которая будет примером для других органов правопорядка. Об этом Президент заявил, выступая в Генеральной прокуратуре Украины накануне Дня работников прокуратуры, - сообщает пресс-служба Зеленского.

Глава государства констатировал, что до сих пор слово «прокурор» в Украине ассоциировалось не с верховенством права и законности, а с дорогими автомобилями, виллами, яхтами и драгоценностями.

«Стратегическая задача Генерального прокурора и его команды - изменить это раз и навсегда. Уверен, что вам это по силам. Этот процесс уже начат. По моему личному мнению, впервые за время независимости происходит не имитация реформ, а действительно реальные изменения, касающиеся всех уровней прокуратуры», - сказал Президент.

Зеленский отметил, что прокуроры уже преодолели два этапа аттестации и подтвердили свои профессиональные способности и навыки.

«Я искренне желаю каждому из вас достойно пройти завершающий этап аттестации и доказать свою добродетель, профессиональную компетентность и этику. И тогда Украина получит наконец справедливую, ориентированную на общество прокуратуру, которая будет примером для всех других органов правопорядка», - подчеркнул Президент.

Еще одним приоритетом в работе прокуроров Глава государства назвал борьбу с коррупцией. «Каждый коррупционер должен понести ответственность, независимо от фамилии, должности и сферы деятельности. Будьте уверены - я, как Президент Украины, являюсь вашим союзником в этой нелегкой борьбе», - отметил Зеленский.

Поздравляя работников прокуратуры с профессиональным праздником, Президент добавил, что у них впереди еще много тяжелой ответственной работы, поэтому пожелал прокурорам «сил, воли и несокрушимости духа».

Со своей стороны Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка отметил, что сейчас наблюдается рост уровня доверия к органам прокуратуры.

«Но я верю, что в ближайшее время, возможно, через год мы сможем похвастаться перед всем украинским народом совершенно другой прокуратурой и совершенно другими прокурорами, людьми с другими ценностями», - резюмировал Генеральный прокурор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи