Франция вызывает "на ковер" турецкого посла из-за "оскорблений" со стороны Эрдогана

Напряженность между Парижем и Анкарой после серии заявлений лидеров стран набирает обороты. Власти Франции заявили, что в МИД будет вызван турецкий посол для объяснений, сообщает РБК со ссылкой на France 24.

«Давайте поясним, что это не заявление, это оскорбление», - приводит телеканал реакцию Елисейского дворца на последние заявления президента Турции Реджепа Эрдогана. 

«Посол [Турции] будет вызван в министерство для объяснений», - говорится в заявлении.

 

В сообщении напоминается, что ранее в пятницу Эрдоган раскритиковал Макрона за его слова о «смерти мозга» НАТО и посоветовал ему самому проверить голову. «Президент Франции, господин Макрон, я говорю вам из Турции, и я скажу в НАТО: сначала проверьте вашу собственную голову на предмет смерти мозга», - сказал Эрдоган, комментируя высказывание Макрона о «смерти мозга» Североатлантического альянса и его критику в адрес турецкой операции в Сирии.

Турецкий лидер упрекнул французского коллегу в том, что Франция не выполняет свои финансовые обязательства перед альянсом и не имеет полномочий находиться в Сирии. «[Сирийский] режим не приглашал вас туда», - заметил Эрдоган, обращаясь к Макрону. По словам президента Турции, заявления, подобные тем, что сделал Макрон, отражают «больное и поверхностное» понимание ситуации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи