Чешский министр прервал визит в РФ из-за демарша российских властей

Министр сельского хозяйства Чехии Мирослав Томан досрочно завершил свой рабочий визит в Россию. Причиной тому стал отказ местных властей разрешить чешской делегации вылететь из Москвы в Казань, в настоящее время министр и предприниматели возвращаются в Прагу, - сообщает "Радио Прага".

По словам Томана, действия российских властей заставляют задуматься о том, заинтересована ли российская сторона во взаимном сотрудничестве.

Деловой визит Мирослава Томана начался в понедельник и должен был продлиться до пятницы. Предполагалось, что в среду министр вылетит из Москвы в Казань для переговоров с представителями Татарстана, однако после десяти часов ожидания на вылет делегации был наложен запрет. 

«К сожалению, несмотря на предыдущие заверения, российская сторона не выполнила свои обязательства и не позволила нашему самолету вылететь в Казань», - говорится в заявлении пресс-службы Министерства сельского хозяйства.

Как сказано в сообщении министра иностранных дел ЧР Томаша Петршичека в аккаунте в Twitter, ведомство внимательно изучает обстоятельства досрочного прекращения визита главы Минсельхоза в РФ. 

В свою очередь, вице-премьер Ян Гамачек, предположил, что отказ разрешить чешской делегации совершить перелет в Казань мог быть результатом ухудшения отношений между Москвой и Прагой. Гамачек сообщил журналистам, что Томан проинформировал его о досрочном завершении визита в среду, 28 ноября. Чешскому посольству, по его словам, не удалось решить административную проблему, связанную с перелетом, и делегации пришлось вернуться в ЧР.

Тот факт, что поездка была завершена досрочно было адекватным решением, подчеркнул Ян Гамачек и отметил, что сам сталкивался с подобными проблемами, которые удавалось разрешить в течение «нескольких часов». Поэтому данное событие можно рассматривать как сигнал о том, как российская сторона воспринимает отношения с Чехией, считает вице-премьер.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи