Коммунисты приступили к импичменту Ющенко

Фракция Коммунистической партии Украины подготовила представление, которым инициирует начало процедуры импичмента Президента Виктора Ющенко. Об этом сегодня, 12 марта, во время пресс-конференции сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, пишет "Корреспондент".

"Вчера (11 марта) я обратился с официальным письмом к руководителям всех фракций - к регионалам, бютовцам, к "Нашей Украине-Народной Самообороне" и Блоку Литвина с просьбой высказать свою точку зрения по этому представлению", - сказал Симоненко.

Он подчеркнул, что процедура импичмента может быть начата после того, как под соответствующим представлением поставят свои подписи минимум 226 депутатов Рады.

При этом Симоненко сообщил, что КПУ провела консультации с юристами, которые пришли к выводу, что действующего законодательства достаточно для начала такой процедуры.

"Специалисты на основании 111 статьи Конституции, а также законов о милиции, о прокуратуре, о службе безопасности высказывают свою точку зрения, что специального закона (о процедуре импичмента) не нужно принимать", - отметил он.

Симоненко выразил надежду на то, что фракции Рады поддержат инициативу Компартии и процедура импичмента будет начата в ближайшее время.

В представлении КПУ Об инициации вопроса устранения Президента Украины Виктора Ющенко с поста в порядке импичмента в связи с совершением преступлений говорится, что представление подается в соответствии со ст.8 и 111 Конституции Украины.

Коммунисты указывают, что "2005-2009 годы правления Президента отмечены правовым нигилизмом, пренебрежением и системными нарушениями Конституции и законов Украины, что привело к деформации принципов государственности".

Как сообщалось, 3 марта Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временной специальной комиссии Верховной Рады Украины".

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи