Коммунисты приступили к импичменту Ющенко

Фракция Коммунистической партии Украины подготовила представление, которым инициирует начало процедуры импичмента Президента Виктора Ющенко. Об этом сегодня, 12 марта, во время пресс-конференции сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, пишет "Корреспондент".

"Вчера (11 марта) я обратился с официальным письмом к руководителям всех фракций - к регионалам, бютовцам, к "Нашей Украине-Народной Самообороне" и Блоку Литвина с просьбой высказать свою точку зрения по этому представлению", - сказал Симоненко.

Он подчеркнул, что процедура импичмента может быть начата после того, как под соответствующим представлением поставят свои подписи минимум 226 депутатов Рады.

При этом Симоненко сообщил, что КПУ провела консультации с юристами, которые пришли к выводу, что действующего законодательства достаточно для начала такой процедуры.

"Специалисты на основании 111 статьи Конституции, а также законов о милиции, о прокуратуре, о службе безопасности высказывают свою точку зрения, что специального закона (о процедуре импичмента) не нужно принимать", - отметил он.

Симоненко выразил надежду на то, что фракции Рады поддержат инициативу Компартии и процедура импичмента будет начата в ближайшее время.

В представлении КПУ Об инициации вопроса устранения Президента Украины Виктора Ющенко с поста в порядке импичмента в связи с совершением преступлений говорится, что представление подается в соответствии со ст.8 и 111 Конституции Украины.

Коммунисты указывают, что "2005-2009 годы правления Президента отмечены правовым нигилизмом, пренебрежением и системными нарушениями Конституции и законов Украины, что привело к деформации принципов государственности".

Как сообщалось, 3 марта Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временной специальной комиссии Верховной Рады Украины".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи