В ГПУ проверят достоверность всех "сливов" информации в различные Telegram-каналы

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что по факту так называемых "сливов" информации, касающиеся деятельности Государственного бюро расследований,  в социальные сети открыто уголовное производство, исследующее их законность. Об этом сообщает "Украинская правда"

Как сообщается, генпрокурор предлагает для начала понять аутентичность записей, выложенных на Telegram-канала "Трубу прорвало", о том, что якобы директор ГБР Роман Труба координирует свою работу с главой Офиса президента Андреем Богданом, прежде чем заводить уголовное дело.

"Давайте сначала поймем насколько эти аудиозаписи являются аутентичными, поскольку в современном мире и при современном развитии технологий очевидно, что скомпилировать можно все что угодно. Насколько я знаю, есть уголовное производство, которое в целом уже открыто, и связано с исследованием законности проведения таких записей. Здесь есть несколько составляющих, несколько нюансов и они между собой связаны. Их надо будет совместить и тогда мы сможем сделать выводы", - сказал генпрокурор.

Напомним, за последние месяцы резкой популярности набрали несколько анонимных Telegram-каналов, которые позиционируют себя обличителями власти.

В частности, пранкер "Джокер" от имени генпрокурора Рябошапки переписывался с депутатами  от "Слуги народа", и другими представителями власти. Свою переписку он публикует в Telegram-канале, но информацию предлагает в обмен на расширение аудитории. Сейчас на его канал подписались более 50 000 пользователей.

Telegram-канал "Трубу прорвало" появился 19 ноября,  на него уже подписались больше 10 000 человек.

За день до этого ГБР направило в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении пятому президенту Петру Порошенко. Сам Порошенко считает, что Труба работает на бывшего заместителя главы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрея Портнова.  

21 сентября Труба заявил, что обнаружил в рабочем кабинете аппаратуру для прослушивания, встроенную в вентиляционную систему.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ничего не знает о кассетном скандале с участием главы Государственного бюро расследований. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи