Лидеры французских "желтых жилетов" и немецких праворадикалов официально приглашались в Москву - СМИ

Председатель российской Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обращался в 2018 году в российские посольства с просьбой предоставить визы активистам движения «желтые жилеты» и членам праворадикальной партии Германии для участия в мероприятиях «Российского фонда мира». Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на The Insider и письма с подписью Слуцкого.

Слуцкий является председателем правления «Российского фонда мира». В распоряжении издания The Insider оказались копии его писем, в которых депутат просит российские консульства предоставить визы европейским политикам, среди которых 25 граждан Франции, девять граждан Германии, а также граждане Испании, Италии, Латвии.

Среди приглашенных политиков оказались Мишель Лариве, член левой партии «Непокорная Франция» Максим да Сильве и активист Андре Ги. Как отмечает The Insider, все трое известны как участники и организаторы протестных акций «желтых жилетов». Это также подтверждает их фотографии в желтых жилетах, опубликованные в соцсетях.

Одно из писем Слуцкого от 28 мая прошлого года адресовано заведующему Консульским отделом посольства России по Франции. В нем депутат просит предоставить Лариве и да Сильве двукратные визы с 30 мая по 30 июня 2018 года для посещения России с целью «участия в переговорах по реализации гуманитарных и благотворительных программ», организованных «Российским фондом мира». 

Помимо французских оппозиционеров, Слуцкий приглашал в Россию членов крайне правой партии «Альтернатива для Германии» Кая Готтшалк и Корину Бюлоу. Согласно письмам, мероприятие фонда, которые они должны были посетить, проходили с 30 мая по 30 июня 2018 года. Кроме того, среди приглашенных оказался латвийский политолог Эйнарс Граудиньш, который давал интервью агентству ФАН, связанному с бизнесменом Евгением Пригожиным, об угрозах со стороны западных стран, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи