Глава МИД ФРГ посетит Украину: в планах поездка на Донбасс

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в ходе двухдневного визита в Украину 18-19 ноября побывает на Донбассе. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Берлине представитель немецкого министерства Кристофер Бургер, - сообщает "Укринформ".

"Сегодня министр Маас отправляется в Украину. Во второй половине дня он отправится в Харьков, завтра с утра - на линию разграничения", - рассказал Бургер.

Он отметил, что после успешных шагов по разведению сил в разных пунктах на востоке Украины, говорится о том, какие дальнейшие конкретные шаги можно будет одобрить во время декабрьского саммита в "нормандском формате" и реализовать.

Визит также должен засвидетельствовать солидарность и поддержку украинскому правительству, которое показало волю и мужество и пытается выполнить свои обязательства. По словам Бургера, федеральное правительство приветствует это и стремится оказать поддержку.

После посещения линии разграничения (по данным информагентства, это будет мост в Станице Луганской) Маас отправится в Киев, где проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексеем Гончаруком и министром иностранных дел Вадимом Пристайко, -  проинформировал Бургер.

Дипломат отметил, что после 5 лет конфликта в последние недели впервые появились признаки сдвига, достигнуты существенные улучшения в отдельных пунктах для людей на Востоке. Партнеры по "нормандской четверке" хотят воспользоваться этим моментом. Бургер напомнил, что цель саммита - выполнение Минских соглашений, согласование следующих конкретных шагов в этом направлении. Посещение востока Украины немецким министром послужит именно цели подготовки этой встречи, ведь Маас хочет собственными глазами посмотреть на то, как проходит процесс разведения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи