"Лоббизм от криминалитета". Из фракции "Слуга народа" собираются исключить нардепа

Народного депутата от "Слуги народа" Анну Скороход могут исключить из фракции. Об этом сказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Что касается самой Скороход, я буду выносить решение об исключении ее из фракции, потому что нет никакого смысла находиться во фракции и не поддерживать ни одного решения. Зачем она носит почетное звание "Слуга народа"? Мы это (что она работает не на фракцию, - "ОстроВ") поняли около месяца назад. Мы пытались несколько раз вести внутренние разговоры, воспитательные беседы, я лично к ней подходил несколько раз… Там отдельное мнение, есть "пані окрема думка", пускай она отдельно и работает", - сказал он.

Арахамия также обвинил Анну Скороход в том, что она неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала им денежную помощь за определенные голосования.

"Это открытый лоббизм от криминалитета. Когда человек приходит и говорит: давайте сорвем анбандлинг (речь идет о анбандлинге для НАК "Нафтогаз Украины": разделении транспортировки природного газа от его добычи и поставок - ред.).  На заседании фракции поднимает руку и говорит, что поддерживает, потом приходит на комитет и пытается внести 100-500 правок, которые на 97% совпадают с другими оппозиционными силами, которые тоже, возможно, работают на интересы "Газпрома", - добавил глава фракции. 

По словам Арахамии, к нему дважды обращались нардепы с жалобами на то, что гражданский муж Анны Скороход Алексей Алякин приходил на заседания комитета по энергетике и пытался их запугать, предлагал деньги. Он отметил, что информация об этом была передана в правоохранительные органы.

Ранее народный депутат от "Слуги народа" Анна Скороход обвинила власть в задержании Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции.

"Сегодня за мои политические предпочтения, мои политические видения, и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов  Администрации президента, одного из замов генерального прокурора Касько ... моего мужа задержали незаконно… Основанием стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли", - сказала Скороход. 

По ее словам, основанием для задержания стал запрос Российской Федерации от 2017 года.

Гражданский муж нардепа Анны Скороход - бывший владелец российского банка "Пушкино" Алексей Алякин. Он разыскивается МВД РФ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. 

В 2013 году он получил украинское гражданство, а в 2018 году Государственная миграционная служба Украины аннулировала это решение.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи