Кремль требует от Киева продлить действие закона об "особом статусе" Донбасса и начать "диалог" с "республиками"

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе заявила, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия украинского закона "об особом статусе" Донбасса и призвала Киев продлить этот закон на 2020 год. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Как заявил журналистам во вторник полномочный представитель РФ на переговорах ТКГ Борис Грызлов, Москва также призывает украинскую сторону "начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера". "А в дальнейшем - согласовать эти поправки в контактной группе", - добавил Грызлов.

Представитель РФ напомнил, что "для полноценного введения в действие особого статуса (согласно комплексу мер по реализации минских соглашений) требуется его закрепление в конституции".

"Необходимо продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов комплекса мер. Представители России и ОБСЕ в контактной группе готовы содействовать такому диалогу и еще раз подтвердили это на сегодняшней встрече", - сказал Грызлов.

Он также сказал, что Россия приветствует заявление СММ ОБСЕ, прозвучавшее в ходе заседания ТКГ о том, что стороны завершили процедуры по разведению сил и средств в Петровском.

Грызлов также обвинил ВСУ в том, что они якобы ведут обстрелы "в направлении жилого сектора в районах Горловки и Ясиноватой".

Он также заявил, что Москва против размещения на участках разведения полицейских сил Украины. 

"Представляются неприемлемыми прозвучавшие в СМИ заявления о необходимости размещения на участках разведения формирований полиции и Национальной гвардии Украины. Раньше такого рода заявления выдвигали украинские радикалы, сейчас они звучат от вполне официальных лиц", - посетовал Грызлов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи