В МИД Украины ожидают, что Интерпол уберет Мазура из списка розыска

Украина ожидает исключения ветерана АТО Игоря Мазура из розыска Интерпола после соответствующего обращения МВД. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на брифинге во вторник в Киеве, - сообщает ""Европейская правда".

"Я только что контактировала с заместителем главы МВД Украины Антоном Геращенко и он сказал, что Мазур должен быть снят из этого перечня в ближайшее время", - сказала замглавы МИД Украины.   

По словам Елены Зеркаль, представление от МВД было подано в Интерпол еще в субботу, и ожидается, что в ближайшее время генеральный секретарь Интерпола примет "соответствующее решение". 

По информации МВД Украины, Игоря Мазура задержали не на основании установления красной карточки, а путем предъявления циркулярного сообщения, распространение которого было ограничено определенными странами.

Напомним, Игоря Мазура задержали  в Польше на КПП "Ягодин-Дорогуск" по запросу России через каналы Интерпола.

В Российской Федерации Мазура обвиняют в участии в боях на площади "Минутка" в Грозном в Чечне.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что польские органы власти примут решение по Мазуру в соответствии с международным правом.

10 ноября Мазура передали на поруки генерального консула Украины в Люблине.

Игорь Мазур - заместитель председателя "УНА-УНСО", возглавлял ячейку "Правого сектора" Киевской области, принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе, является одним из основателей "Движения сопротивления капитуляции".

Как ранее сообщалось, вице-спикер польского Сейма Малгожата Госевска заявила, что Польша не будет передавать России украинца Игоря Мазура. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи