Содержание нового закона "об особом статусе Донбасса" не является условием Москвы для Нормандской встречи - Пристайко

Глава МИД Украины Вадим Пристайко уклонился от ответа на вопрос, консультируется ли Киев с Москвой по содержанию нового закона "об особом статусе Донбасса", но заявил, что оно не является условием РФ для проведения Нормандской встречи. Об этом министр говорил вне телевизионного эфира программы "Свобода слова" на ICTV.

"Нет, такого условия нет", - сказал министр, отвечая на вопрос редактора "ОстроВа", является ли содержание нового Закона об "особом статусе Донбасса" очередным формальным или неформальным условием Москвы для Нормандской встречи.

Но на уточняющий вопрос, консультируется ли Киев с Москвой по содержанию этого закона, Пристайко дал уклончивый ответ.



" - Москва поставила те вопросы, которые были, начиная еще с Минских договоренностей о том, что эти особенности (местного самоуправления в ОРДЛО – ред.) должны отвечать такому набору ожиданий. И то, что они говорят, например, что нужно внести изменения в Конституцию, - нет, мы так не договаривались. В Минске договаривались, что будет проведена Конституционная реформа на основе децентрализации. Вот это то, что мы должны показать людям – у нас происходит децентрализация, мы предлагаем вам точно такой же механизм, когда деньги власть и решения перейдут к вам точно также как и в Винницкой области, Закарпатской и любой другой".

Также министр не дал прямого ответа на вопрос, есть ли у Зе-команды план Б по реализации ее планов относительно Донбасса, если Нормандская встреча все-таки не состоится.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи