"Слуга народа" предлагает пять направлений развития народовластия в Украине

Вопрос всеукраинского референдума является первоочередным среди пяти направлений развития народовластия, которые "Слуга народа" будет предлагать на рассмотрение Верховной Рады. Об этом заявил первый заместитель главы ВРУ Руслан Стефанчук в эфире программы "Свобода слова", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы изучили зарубежный опыт и пришли к выводу, что для Украины из всего этого большого перечня правильными будут пять основных направлений. В первую очередь это вопрос всеукраинского референдума, это необходимая мера. Мы будем предлагать предметы всеукраинского референдума, но кроме него мы обратили внимание, что нужно уделить большое внимание и местным референдумам, потому что местные общины должны иметь право на самоопределение", - заявил Стефанчук.

Кроме этих двух пунктов, замглавы Верховной Рады также отметил важность так называемых "народных инициатив", в перечень которых входит право граждан на законодательную инициативу. Упомянул Стефанчук и электронные петиции.

"Четвёртым направлением, о котором мы говорили, стали, так называемые, recalls или отзыв. Они должны касаться как должностных лиц, которые делегируются во власть. Первый шаг в этом направлении сделал Владимир Зеленский, подав в парламент законопроект об импичменте. Мы идем дальше, мы хотим, чтобы каждое должностное лицо понимало, что если он не справляется со своими обязанностями, то должна быть процедура его отзыва", - говорит вице-спикер.

Он считает, что recalls должны касаться и решений, принимаемых должностными лицами. С этой целью разрабатывается законопроект о народном вето.

"Пятое направление, по которому мы работаем, это формулирование адженды или повестки дня. Только народ должен говорит на местном или общенациональном уровне: "Извините, но для нас приоритетным является первое, второе и третье, а не то, что вы себе думаете". Поэтому мы подходим к этому вопросу комплексно. Уже на рассмотрении суда являются правки в Конституцию, которыми мы предлагаем признать народ Украины субъектом законодательной инициативы, которыми являются президент, правительство и народные депутаты", - говорит Стефанчук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи