Зеленский: "Почти все ждут разведения и радуются, что оно запланировано"

Президент Украины Владимир Зеленский 8 ноября посетил офис Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, где встретился с главой миссии Яшаром Халит Чевиком. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Глава миссии ОБСЕ рассказал о работе СММ и нынешней ситуации безопасности в зоне проведения операции Объединенных сил и отметил положительные сдвиги относительно процесса разведения сил и средств на линии разграничения, начиная с июня этого года. Так, сейчас у населенного пункта Золотое-4 продолжается демонтаж фортификационных сооружений.

Также Яшар Халит Чевик подтвердил возобновление процесса разведения в районе Богдановки (Петровское), которое должно начаться 9 ноября в 12:00.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы осуществили разведение вблизи Золотого. Сделали все в сроки и безопасно. За это мы благодарны всем: и военным, и ОБСЕ, и всем, кто помогал», - подчеркнул Президент Украины.

Он отметил, что лично посещает места, где планируется разведение сил и средств, чтобы осмотреть условия жизни местных жителей и услышать их отношение к разведению.

«Мы были в Станице Луганской. Уже до конца ноября там закончат мост. Затем были в Золотом. Мы видим, что почти все ждут разведения и радуются, что оно запланировано», - отметил Президент.

Также Президент отметил, что сейчас в Золотом государственная власть уже решает проблемы инфраструктуры, доступа скорой медицинской помощи и врачей к местным жителям.

Стороны обсудили возможность допуска Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в сложные районы на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса и пограничные зоны Украины и России.

Председатель СММ ОБСЕ также сообщил об уменьшении количества жертв после объявления очередного перемирия в июле этого года. По словам Яшара Халит Чевика, это является свидетельством того, что при отсутствии активных боевых действий гражданское население не понесет потерь.

В рамках визита в офис СММ ОБСЕ Президент Украины ознакомился с работой Технического мониторингового центра, в котором дистанционно проводится круглосуточное наблюдение за политикой безопасности ситуацией на линии разграничения в зоне проведения ООС, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи