В ГБР "вычислили" местопребывание беглого Константина Жеваго

Бывший депутат Верховной Рады Константин Жеваго, подозреваемый НАБУ в декларировании недостоверной информации на более 19 миллионов гривен, скрывается в одной из стран Европы. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на директора Генерального бюро расследований (ГБР) ГБР Романа Трубу.

Как сообщается, на вопрос представителей СМИ, где находится Жеваго, директор ГБР ответил :"В одной из европейских стран".

Однако Роман Труба не смог уточнить, подало ли ГБР запрос в Интерпол об объявлении экс-нардепа в международный розыск.

По данным источников "Украинских новостей", Константин Жеваго находится в Швейцарии. Однако в ГБР не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Как сообщалось ранее, первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко заявила, что Жеваго заочно сообщили о подозрении в причастности к растрате 2,5 млрд гривен банка "Финансы и Кредит". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи