В России предлагают Украине сначала признать керченскую "провокацию", а потом получить корабли

Перед тем, как требовать возвращения захваченных Россией в районе Керченского пролива украинских кораблей, Киеву нужно признать, что их действия были "провокационными". Об этом 4 ноября российскому агентству ТАСС заявил член комитета Совета Федерации России по международным делам Сергей Цеков, - сообщает "Гордон".

По словам Цекова, Украина должна публично признать "факт провокации", якобы устроенной Киевом в Керченском проливе. Цеков считает, что украинские корабли еще могут представлять интерес для "следствия".

Сенатор также заявил, что РФ не заинтересована в том, чтобы хранить за свой счет чужое имущество.

В сообщении напоминается, что 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. 25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня. 7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка.

По данным заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, Киев минимум семь раз обращался к российским властям с требованием вернуть корабли. 

Сергей Цеков - предатель Украины. На протяжении многих лет занимал высокие государственные посты в Крыму, в том числе - председателя Верховного Совета АРК, однако после аннексии Крыма Россией перешел на сторону оккупантов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи