МВФ отложил финансовую помощь Украине из-за опасений, что Зеленский не сможет вернуть "украденные у банков миллиарды" - СМИ

Международный валютный фонд (МВФ) отложил финансовую помощь Украине из-за опасений, что Президент Владимир Зеленский не сможет вернуть миллиарды долларов, которые "были украдены у банков". Один из них - "ПриватБанк", - сообщает УНН со ссылкой на издание The Wall Street Journal. 

Издание, которое ссылается на источники, близкие к переговорам между МВФ и Украиной, отмечает, что МВФ заявил Президенту Владимиру Зеленскому, что для выполнения обещания очистить финансовую систему от мошенничества, отмывания денег и краж он должен активно добиваться возвращения выведенных денег.

Фонд намекнул на эти опасения, заявив, что в сентябре он отложил утверждение новой программы спасения. Должностные лица МВФ обнаружили "недостатки в законодательной базе, повсеместную коррупцию и значительную часть экономики, в которой доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи", - приводит The Wall Street Journal слова главы миссии фонда в стране Рон ван Рудена.

"Среди проблем Киева в получении одобрения МВФ - Игорь Коломойский, магнат и поклонник господина Зеленского, который находится под следствием в США, и еще один бизнесмен, владевший 45% акций крупнейшего финансового учреждения Украины, ПриватБанка, до национализации его в 2016 году представителями власти, которые заявили о необходимости предотвратить банкротство финансовой системы... МВФ откладывает выдачу очередного пакета кредитов до тех пор, пока не убедится, что правительство Зеленского будет активно пытаться вернуть примерно 15 млрд. долларов, украденных за последнее десятилетие у более чем 100 банков, включая ПриватБанк", - говорится в материале.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи