В Украине активно дискутируется вопрос введения двойного гражданства – Пристайко

В настоящее время прорабатываются несколько концепций введения двойного гражданства в Украине. Об этом рассказал министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью TCH.ua.

Одной из них, по словам министра, является признание двойного гражданства на двусторонней основе.

"Концепции иногда сложные, иногда интересные, например, выход на двойное гражданство в двусторонних отношениях со страной. То есть, это будет признаваться теми странами, которые готовы к этому один на один с нами, на двусторонней основе", - рассказал чиновник.

Пристайко также не исключает, что иметь двойное гражданство может быть разрешено представителям диаспоры, которые сейчас имеют статус "заграничного украинца".

По словам главы МИД, вопросом введения двойного гражданства занимается целый ряд госорганов, между которыми сейчас происходят дискуссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи