Палата представителей Конгресса США проголосовала за процедуру импичмента Трампу

Палата представителей Конгресса США большинством голосов проголосовала за определение процедуры импичмента 45-го президента страны Дональда Трампа. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что резолюцию поддержали 231 из 234 конгрессменов-демократов и один независимый депутат, 196 республиканцев проголосовали против.

Голосование стало первой официальной проверкой популярности парламентского расследования против президента, которое началось 24 сентября. Одобренный документ предусматривает проведение публичных слушаний при расследовании против Трампа и обнародования стенограмм с закрытых заседаний, а также определяет, какие права имеют президент США и противники импичмента в Конгрессе.

В сообщении напоминается, что Палата представителей Конгресса США проводит расследование по вопросу об импичменте президента. Поводом стал телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле. Демократы заявляют, что Трамп оказывал давление на украинскую власть, требуя расследовать деятельность в Украине Хантера Байдена, сына своего политического оппонента Джо Байдена, а также причастность украинского вмешательства в американские выборы в обмен на восстановление военной помощи.

Трамп все обвинения в свой адрес отвергает и называет происходящее очередной охотой на ведьм.

Зеленский неоднократно заявлял, что в ходе беседы с Трампом не испытывал никакого давления, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи