Президент подписал закон по внедрению электронного документооборота в Верховной Раде

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по внедрению электронного документооборота, связанного с законодательным процессом» № 207-IX, который Верховная Рада приняла 17 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Документ вносит в отдельные статьи Регламента изменения, направленные на отказ от письменной формы отдельных стадий законодательной процедуры в пользу электронной, а именно: внесение законопроектов и сопроводительных документов к ним с помощью единой автоматизированной системы, ведения дел проектов законов в такой системе и тому подобное.

Также Глава государства подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о внесении депутатских запросов» № 206-IX, принятый парламентом 17 октября 2019 года.

Закон уточняет порядок представления депутатских запросов и рассмотрения парламентом вопросов о направлении этих запросов. В частности, предусмотрено размещение текстов депутатских запросов и ответов на них на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Кроме того, согласно документу, законы, подписанные Президентом, официально обнародуются на веб-сайте парламента.

Закон также согласовывает с положениями действующего законодательства нормы Закона «О статусе народного депутата Украины» в части декларирования имущественного положения парламентариев, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи