Создана парламентская комиссия по наблюдению за президентскими выборами

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым предусмотрено создание Временной специальной комиссии ВР по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах Президента Украины.

За данное решение проголосовали 239 народных депутатов из 442, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Не голосовали за постановление фракция "Трудовая Украина", группа "Демократические инициативы – Народовластие", группа "Союз", по одному голосу дали фракции "Регионы Украины" и СПУ.

Это было повторное голосование по данному вопросу, поскольку при первом голосовании проект постановления набрал всего 223 голоса (при необходимых 226). После первого голосования Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что в случае, если комиссия не будет создана, робота парламента каждый день "будет заблокирована". "Если вы решили устроить бойкот Председателю ВР, который предлагает, чтобы парламент работал, так давайте не голосовать", - обратился к народным депутатам В. Литвин. По его словам, в таком случае депутаты могут выполнять "указания, которые вам кто-то дал со стороны". Он подчеркнул, что потом народные депутаты будут говорить, что "Верховную Раду презирают". После таких высказываний главы парламента проект постановления был принят.

Согласно постановлению, возглавляет данную комиссию Председатель Верховной Рады Украины. В состав комиссии должны войти по одному представителю от фракций и групп парламента, а также по одному представителю Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, СБУ, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию в лице первых заместителей руководителей этих учреждений. Кроме того, в состав комиссии войдет заместитель председателя Центральной избирательной комиссии.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи