На "виртуальных" выборах в Раду побеждает Партия регионов

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, то наибольшее количество голосов получила бы Партия регионов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил социолог холдинга "Research & Branding Group" Евгений Копатько, опираясь на результаты опроса.

«Неустойчивая ситуация в стране приводит к тому, что общественные настроения меняются довольно быстро», - сказал Е. Копатько.

По его словам, за Партию регионов готовы отдать свои голоса 23,5% опрошенных, за БЮТ – 16,5%, за виртуальный Блок Яценюка – 8,4%, за КПУ – 5%, за Блок Литвина – 4,8%, за Блок В. Ющенко «Наша Украина» – 2,7%, за ВО «Свобода» - 2%.

«Уже произошли изменения, которые не вернутся в русло 2006-2007 годов. Это связано с тем, что если после президентских выборов 2004 года электорат условно разделился на две относительно равные части, в 2006 на парламентских выборах было примерно то же соотношение сил, то на сегодняшний день поле, которое мы условно называем оранжевым, вмешался третий игрок (экс-спикер ВР Арсений Яценюк – «Остров»). Я не знаю, надолго ли это или нет… Но пока мы знаем, что уже той конфигурации, которая существует в парламенте в 2008 году, ее не будет. Какой она будет, покажут ближайшие несколько месяцев», - сказал он.

Е. Копатько также добавил, что возрастает электоральная активность - готовность принять участие в выборах ВРУ выразили 69% опрошенных.

Исследование проводилось с 17 по 27 февраля 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 2067 респондентов, представлявшие взрослое население. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 2,2%.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи