Гуртом легче транш получить. Ющенко зовет на помощь Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах завтра на совещании будут обсуждать вопрос получения второго транша кредита Международного валютного фонда. На встречу высшего руководства страны приглашен и лидер оппозиции Виктор Янукович.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, передает УНИАН.

Как подчеркнула пресс-секретарь, в условиях обострения экономического кризиса Президент рассматривает эти встречи как действенный механизм выработки единой позиции по ключевым вопросам государственного развития.

И.Ванникова отметила, что в повестке дня совещания - обсуждение ситуации с получением второго транша кредита МВФ и наработка последующих принципов сотрудничества с международными финансовыми структурами.

Пресс-секретарь Президента сообщила, что Украина получила реакцию Международного валютного фонда на свою согласованную позицию относительно сотрудничества с этой организацией.

«МВФ настаивает на ряде предварительных мер, которые Украина должна осуществить для получения очередного транша МВФ», - сказала Ванникова.

В частности, речь идет о принятии ряда законов, направленных на уменьшение дефицита украинского бюджета. Так, в законе о государственном бюджете на 2009 год МВФ категорически не воспринимает статьи 84 и 86 государственного бюджета.
«И, собственно, для обсуждения этих вопросов завтра в 14.30 Президент инициирует совещание на наивысшем уровне в Секретариате Президента», - сказала И.Ванникова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи