Репетиция выборов. Во втором туре Янукович выигрывает у Тимошенко, но проигрывает Яценюку

Лидер Партии регионов Виктор Янукович одержал бы победу на президентских выборах в первом туре, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, однако во втором туре победу одержал бы экс-спикер ВР Арсений Яценюк.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил социолог холдинга "Research & Branding Group" Евгений Копатько, опираясь на результаты опроса.

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 23,5% опрошенных, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко 16,9%, за экс-спикера Арсения Яценюка 12,6%, за спикера Владимира Литвина 4,6%, за лидера КПУ Петра Симоненко 4,6%. В то же время за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко готовы отдать свои голоса 3,1%.

Одновременно Е. Копатько отметил, что если бы во второй тур президентских выборов вышли Ю.Тимошенко и В. Янукович, то 25,8% респондентов отдали бы свои голоса за Ю.Тимошенко, 33,5% за В. Януковича.

Если бы во второй тур вышли В. Янукович и А. Яценюк, то за В.Януковича проголосовали бы 30,2%, а за А. Яценюка 32,1% опрошенных.

В случае, если бы во второй тур вышли Ю. Тимошенко и А. Яценюк, то за Ю. Тимошенко проголосовали бы 20,4%, а за А.Яценюка 31,5% опрошенных.

«Пока это виртуальные оценки. Пока еще не было жесткой политической борьбы и жесткого политического противостояния. Пока это намерения. Насколько они будут действительны, покажет время», - отметил Е. Копатько.

Исследование проводилось с 17 по 27 февраля 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 2067 респондентов, представлявшие взрослое население. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 2,2%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи