"Будем двигать Украину на Запад". Вице-премьер рассказал о "красных линиях"

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что для него "красными линиями", означающими сдачу национальных интересов, является отказ страны от курса в ЕС и НАТО и предоставление отдельным частям Украины права ветировать принятие общенациональных решений. Об этом он сказал, отвечая на вопросы пользователей в сети Twitter, - сообщает "Укринформ". 

"Мои "красные" линии очень простые. Первое - отказ от курса на интеграцию в ЕС, второе - отказ от курса на интеграцию в НАТО, третье - предоставление любой отдельной части Украины права ветировать или препятствовать принятию и реализации общенациональных решений. Если это происходит, для меня это сдача национальных интересов. Если этого не происходит, и я работаю над тем, чтобы это не происходило и никогда не произошло, тогда все остальное остается пространством для внутриполитических маневров и договоренностей в интересах страны", - заявил Кулеба.

В то же время он в очередной раз заверил, что курс на евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины сохранится.

"В украинском обществе и украинской власти есть достаточное количество людей, которые не скажут фразу "не время", на которую вы ссылаетесь. Мы будем двигать Украину на Запад", - ответил он на вопрос, верит ли он в сохранение евроинтеграционного курса Украины и не услышат ли украинцы в будущем фразу "не время".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи