ЕС призывает Украину отложить судебную реформу Зеленского

Европейский Союз призывает Украину отложить введение принятого Верховной Радой законопроекта о судебной реформе, который был внесен Президентом страны Владимиром Зеленским. Об этом говорится в обнародованном 17 октября заявлении представительства ЕС в Украине на странице в социальной сети Facebook, - сообщает DW.

"Мы настоятельно призываем Украину спросить мнение Венецианской комиссии перед тем, как вводить этот закон в действие", - говорится на Facebook-странице представительства ЕС в Украине. Также в сообщении упоминается и то, что Брюссель "четко и неоднократно" указывал Киеву на свою обеспокоенность законопроектом о судебной реформе.

"В частности, положения, касающиеся Верховного суда, противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы", - отмечают в представительстве ЕС.

Однако в сообщении отмечается, что ЕС и в дальнейшем будет поддерживать широкую судебную реформу в Украине согласно европейским стандартам.

В сообщении напоминается, что 16 октября Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает, в частности, сокращение количества судей Верховного Суда с 200 до 100. Также этим законом Рада распустила действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и сократила количество ее членов с 16 до 12.

Ранее об опасных последствиях этого законопроекта для судебной системы Украины, в частности, предостерегали послы Канады, Великобритании, Германии и ЕС. Также генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич ранее выражала обеспокоенность судебной реформой Зеленского. В начале октября комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) попросил Венецианскую комиссию оценить законопроект.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи