Кучма: Выполнение политического блока Минских договоренностей возможно только после роспуска группировок "ЛНР" и "ДНР"

Второй президент Украины Леонид Кучма в ходе очередного заседания Трехсторонней контактной группы в Минске озвучил условия, на которых официальный Киев готов приступить к реализации политической части Минских договоренностей – проведения местных выборов и предоставления ОРДЛО "особого статуса". Об этом сообщает ZN.ua.

Глава украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что Украина настаивает на том, чтобы политическому компоненту "Минска" предшествовал компонент безопасности.

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, реализация политического блока Минских договоренностей возможно исключительно после выполнения следующих условий:

1. Роспуск группировок "ЛНР" и "ДНР";

2. Полное прекращение огня;

3. Обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;

4. Выведение с территории Украины иностранных войск и военной техники;

5. Разведение сил и средств вдоль всей линии разграничения;

6. Обеспечение работы в ОРДЛО Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, медиа и иностранных наблюдателей;

7. Восстановления контроля над неподконтрольным участком границы.

Кроме того, украинская сторона указала на необходимость "выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями".

Представители Украины также в очередной раз поднимали вопрос отказа в ОРДЛО от рублевой зоны и возвращения украинской государственной и частной собственности, в том числе и восстановление уплаты налогов в украинский бюджет в строгом соответствии с украинским законодательством, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи