В аннексированном Крыму удерживаются 87 украинских политузников - КрымSOS

Восемьдесят семь человек лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования  в аннексированном Россией Крыму по состоянию на октябрь этого года. Об этом заявила координатор правозащитной организации "Крым SOS" Тамила Ташева в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина".

"Крымских татар, крымских мусульман, которые проходят по этим делам, 63 человека. Всего, если мы говорим об украинских заложниках, то там 87 человек. Не так давно было 86, но на прошлой неделе был задержан украинский активист Олег Приходько. Он находится в следственном изоляторе", - рассказала Ташева.

По ее словам, оккупационные власти используют уголовное законодательство РФ для преследования людей по национальному, религиозному признаку, а также для этнической дискриминации и давления на активистскую среду на полуострове.

Ташева отметила, что все списки арестованных в Крыму граждан Украины были переданы в Офис президента Украины.

"По каждому политзаключенному были расписаны, если у кого-то были, хронические заболевания. Списки передавались как предыдущему президенту, так и новоизбранному – Владимиру Зеленскому. Это консолидированные списки общественных организаций. Это постоянная работа и коммуникация с ОПУ", - пояснила правозащитница.

Так, мать политзаключенного – фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Тимура Ибрагимова Нияра рассказала, что ее сын и Сервер Мустафаев были этапированы в СИЗО Краснодара.

"Сейчас наших детей этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону. Шесть человек находятся в Ростове, еще двое - в Краснодаре. Сначала их этапируют в Краснодар, а после этого – в Ростов. Их перевозят группами. Наших детей повезут после 20-го октября. Поскольку наших детей обвиняют в терроризме, то все они сидят в спецблоках, карцерах, ШИЗО (штрафной изолятор – ред)", - рассказала мать политзаключенного.

Комментируя возможное освобождение политзаключенных, Ташева подчеркнула важность того, чтобы украинские власти ни о ком не забывали.

"Насколько нам известно, ближайший обмен, который планируется, касается пленных на востоке (Украины – ред). Следующим будет обмен пленных, которые находятся на территории России и оккупированного полуострова",  - отметила она.

В свою очередь, жена другого политзаключенного гражданина Украины Сейрана Салиева Мумине отметила, что власти Украины не связывались с семьями арестованных или осужденных активистов в контексте будущего обмена.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи