Зеленский допускает достижение компромиссов по гуманитарным вопросам в законе "об особом статусе Донбасса"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рамках подготовки закона "об особом статусе" не может идти речь об автономии Донбасса, однако могут быть достигнуты компромиссы в гуманитарных вопросах. Об этом он сказал в ходе пресс-марафона в Киеве 10 октября. 

"Что касается закона об особом статусе. Мы не можем в этом законе говорить об автономии. Главное сейчас говорить о том, что мы не можем, а не то, что мы можем. Я знаю, что там есть гуманитарные вопросы, я знаю, что будут также обсуждаться вопросы языка: чтобы у них был статус русского языка как регионального. Я думаю, что есть много компромиссов гуманитарных, о которых мы можем говорить", - сказал Зеленский, отвечая на соответствующий вопрос. 

Он отметил, что пока законопроекта нет и рано говорить о том, на какие компромиссы пойдет Украины. 

"Я знаю, что раньше было много условий к закону об особом статусе, но они сами собой решаться из-за того, что мы как страна решили идти путем децентрализации. Очень много вопросов снимется. Сам пакет законов о децентрализации в Украине решает ряд вопросов", - добавил глава государства.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи