Зеленский рассказал о списках для следующего обмена пленными и возможных вариантах для этого

Украинская сторона готова к обмену пленными "хоть завтра", но РФ настаивает сначала на проведении "нормандского формата". Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона в Киеве.

"Никто никогда не забудет ни одного человека в плену, за решеткой в РФ или в Крыму или в "ДНР"/ЛНР". Существует пока только два списка для обмена. Люди - крымчане в списке людей, про которых мы должны готовить только с РФ, а от боевиков "ДНР/ЛНР" это не зависит. Второй список людей, тех, кто находится на территории ОРДЛО. Третий вопрос - люди, которых не подтверждают со стороны "ДНР/ЛНР", что они у них есть, а у нас есть информация, что они там.

"Мы готовы хоть завтра. Российская сторона декларирует нам, что без "нормандского вопроса" мы не дойдем до этого", - отметил глава государства.

"У нас тоже много их людей", - добавил он.

"Если нормандский формат будет откладываться, тогда мы будем искать другие форматы для возвращения людей. Один из них "Минск". Второй - прямые переговоры. Я готов на прямые переговоры с Путиным, я увидел результат", - сказал Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи