Ukrainegate: Белый дом отказался сотрудничать с Конгрессом США в расследовании

Белый дом отказался сотрудничать с демократами Конгресса США в расследовании в рамках подготовки к процедуре импичмента президента Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм, опубликованном во вторник, 8 октября, - сообщает DW. 

В заявлении речь идет о том, что исполнительная ветвь власти "не будет участвовать в предвзятом политическом театре". Демократы "преследуют односторонние цели", "нарушают гражданские свободы" и принцип разделения властей, - отмечается в документe. В Белом доме обвинили их в "желании отменить результаты выборов 2016 года".

"Президент не сделал ничего плохого, и демократы знают это", - подчеркнула Гришэм. Дональд Трамп и его администрация "продолжат бороться за американский народ, развивать экономику", а также "защищать интересы Америки внутри страны и за рубежом", добавила она.

Несколькими днями ранее в Палате представителей Конгресса запросили документы по "украинскому делу" у администрации Белого дома, Госдепартамента США, вице-президента Майкла Пенса, а также министерства обороны и административно-бюджетного управления администрации президента.

Громкий политический скандал в Соединенных Штатах вспыхнул в связи с телефонным разговором президента США и его украинского коллеги Владимира Зеленского 25 июля. В ходе беседы Трамп пытался вынудить Киев начать расследование в отношении его потенциального соперника на президентских выборах в ноябре 2020 года - Джозефа Байдена, а также его сына Хантера.

Дональд Трамп отверг обвинения в давлении, назвав этот звонок "дружелюбным", и дал разрешение на публикацию стенограммы беседы. Зеленский в кулуарах сессии Генассамблеи ООН также заявил, что никто не пытался давить на него.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о подготовке процедуры импичмента главы Белого дома. Поводом для этого шага послужил именно скандал вокруг беседы двух государственных лидеров. Нижняя палата Конгресса, контролируемая демократами, обвинила президента США в нарушении конституционных обязанностей и злоупотреблении служебным положением. Сам Трамп назвал происходящее величайшей аферой в истории американской политики.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи