Возвращение границы под контроль Украины является решающим пунктом "Минска" – Спецсоветник президента Еврокомиссии

Возвращение участка украино-российской границы на Донбассе под контроль Украины является решающим пунктом Минских соглашений. Об этом Специальный советник президента Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Если есть условие, что Украина вернет контроль над границей, то тогда это – решающий пункт. Потому что если это так, то россияне не смогут доставлять войска и вооружение (сепаратистам), как они делают это до сих пор. Крайне важно то, какими будут последующие действия. Мне неизвестны детали этого соглашения, но я думаю, что для украинского правительства важен контроль над каждой стадией выполнения достигнутых соглашений", - сказал он. 

Эльмар Брок считает "неправильной" ситуацию с выполнением Минских соглашений, когда "обе стороны говорят, что одна сторона должна сделать все, и это - условие того, чтобы другая сторона выполнила свои обязательства". 

Он констатировал, что за последние 5 лет не произошло никаких изменений. "Нам нужно найти решение, которое предусматривает пошаговую стратегию: одна сторона делает этот шаг, другая сторона – другой, и так далее для того, чтобы достичь прогресса. Если никто не хочет делать шагов, ничего не будет происходить вообще. Тут мы должны видеть, правильный ли это шаг, и есть ли последующие шаги в правильном направлении", - убежден Специальный советник президента Еврокомиссии по вопросам Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи