Избирательный кодекс будут рассматривать до середины декабря

Комитет ВР по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует парламенту продлить срок рассмотрения предложений Президента в Избирательный кодекс Украины вместо 30 до 90 дней. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Комитета.

Согласно Регламенту ВР, закон, возвращенный с вето Президента, должен быть подготовлен главным комитетом для повторного рассмотрения и вынесен на пленарное заседание Верховной Рады не позднее чем через 30 дней после его возвращения с предложениями Президента Украины, если Верховной Радой не принято иного решения.

Таким образом, ссылаясь на часть 2 статьи 132 Закона «О Регламенте ВРУ», парламентский комитет рекомендовал сегодня народным депутатам принять решение о продлении срока для работы над Избирательным кодексом до 90 дней.

Учитывая, что предложения Президента были зарегистрированы 13 сентября, и направлены в комитет через три дня, то примерно до середины декабря Комитет должен подготовить все правки с учетом рекомендаций заинтересованных сторон.

По словам заместителя председателя комитета Алины Загоруйко, нужно время, чтобы учесть большой объем материала и предложений, которые есть в предложениях Президента, общественных организаций, экспертов, и обсуждались в течение трех дней на базе подкомитета по вопросам выборов, референдумов и других форм демократии.

«Одним из замечаний к проекту Избирательного Кодекса со стороны Президента было отсутствие механизма голосования внутренне перемещенных лиц на местных выборах», - уточнила Татьяна Дурнева, исполнительный директор Общественного холдинга «ГРУППА ВЛИЯНИЯ», которая занимается защитой избирательных прав ВПЛ.

Кроме того, по словам Дурневой, Главное научно-экспертное управление ВР, которое уже рассмотрело Предложения Президента Украины в Избирательный кодекс Украины, считает замечания Главы государства относительно избирательных прав ВПО "обоснованными, ведь избирательное законодательство должно содержать механизм реализации избирательного права внутренне перемещенными лицами, не требующий постоянного обращения в органы ведения Государственного реестра избирателей для временного изменения места голосования во время каждых выборов".

Напомним, что внутренне перемещенные лица сейчас могут голосовать только на общегосударственных выборах, если подадут заявление о временной смены места голосования без смены избирательного адреса. Правозащитники настаивают на том, что переселенцы, которые уже пять лет живут в новых громадах, должны иметь возможность полноценно голосовать на всех выборах, в том числе и на местных. Для этого нужно на законодательном уровне изменить подход к определению избирательного адреса, чтобы отвязать его от зарегистрированного места проживания и позволить избирателю менять избирательный адрес по месту фактического проживания, а не «прописки». Соответствующие изменения были предложены в Избирательный кодекс.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи