В Кабмине планируют за пять лет реинтегрировать ВПЛ и жителей оккупированных территорий

В Программе деятельности Кабинета Министров Украины, которая опубликована 30 сентября на сайте Верховной Рады, есть отдельный раздел о реинтеграции внутренне перемещенных лиц и жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым «в современное украинское пространство».

Правительство Гончарука обещает создать условия для максимального упрощения доступа к административным услугам для внутренне перемещенных лиц и населения временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

В частности, планируется введение долгожданной административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти, которые произошли на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Данная норма указана в Законе «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» еще от 18 января 2018 года, но до сих пор не работает – пока свидетельство о рождении или смерти можно получить только через суд.

Также планируется усовершенствование механизмов, связанных с получением документов о гражданстве и образовании и создание соответствующих условий для поступления в учебные заведения граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях.

Правительство обещает усилить функциональную способность учреждений здравоохранения Донецкой, Луганской и Херсонской областей с учетом дополнительной нагрузки, связанной с предоставлением медицинских услуг не только жителям этих областей, но и жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Особенно заманчиво выглядит обещание о создании условий для получения льготного кредитования на покупку жилья для внутренне перемещенных лиц, а также получение жилья для временного проживания. Судя по документу, будут реализованы программы эффективной социализации внутренне перемещенных лиц в местных громадах, предусматривающие поддержку бизнеса, образовательные программы, участие в местной власти (наверное, подразумевалось, в местном самоуправлении), решение вопроса обеспечения жильем.

За соответствующий блок работы будет отвечать Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Согласно Закону «О Регламенте Верховной Рады Украины», программа деятельности Кабмина представляется на рассмотрение народным депутатам в месячный срок после формирования Правительства.

Далее Программа деятельности Кабмина направляется спикером Верховной Рады для обсуждения в комитеты, депутатские фракции и депутатские группы.

Не позднее, чем через 15 дней после этого на пленарном заседании парламент рассматривает вопрос об одобрении Программы деятельности Правительства.

По результатам рассмотрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины Верховная Рада может одобрить ее или предоставить Кабмину возможность доработать Программу деятельности с учетом замечаний и предложений, высказанных при ее обсуждении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.05.2025
12:17

Дневник матери 18-летнего добровольца: параллельные реалии, культ смерти и сданный экзамен

...В блиндаже в «учебке» такой же доброволец-контрактник, откровенно психически больной, в прямом смысле почти каждую ночь какает в штаны. Хорошо, хоть в свои...
Мир
15.05.2025
10:06

«Эти переговоры никому не нужны. Договариваться нам не о чем». Российские СМИ об Украине

«Не исключаю, что на переговорах может быть поднят вопрос о том, чтобы сделать украинское черноморское побережье полностью демилитаризованной зоной. И наверняка тогда Украина и мы заживем спокойно»
Мир
14.05.2025
07:34

"По оптимистичным толкованиям, Америка усилит давление на Путина". Западные медиа об "украинских" заявлениях и действиях президента Трампа

Симпатии в Белом доме в последние несколько недель, кажется, стали склоняться в сторону Украины. Но нельзя сказать, что союзники оптимистичны: Дональд Трамп уже продемонстрировал склонность менять настроения, а его команда – неоднородна, в том числе...
Все статьи