Порошенко готов заплатить три миллиона за информацию о заказчиках нападения на Гонтареву

Пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил о решении назначить вознаграждение в три миллиона гривен за информацию, которая касается нападений, связанных с экс-главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. Об этом Порошенко написал на своей Фейсбук-странице, - сообщает "Радио Свобода".

«Чтобы не дать не очень активному следствию никаких шансов на бездействие, принял решение назначить вознаграждение до трех миллионов гривен. Это тем, кто предоставит достоверную информацию о заказчике и исполнителях о покушениях на жизнь и имущество Валерии Гонтаревой, которая позволит привлечь виновных к ответственности», - сообщил Порошенко.

По его мнению, круг лиц, на которых падают подозрения, «не такой уж и широкий».

«Пальцем ткнешь - и попадешь. Но очень важно легальным способом установить и наказать преступников. Чтобы все было по закону», - сообщил экс-президент.

В сообщении напоминается, что бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что ночью 17 сентября сожгли ее дом в селе Гореничи под Киевом. Она назвала «ерундой» слова своих оппонентов, которые предполагают, что она сама организовала поджог дома и автомобиля своей невестки, чтобы получить политическое убежище в Великобритании и избежать следствия в Украине.

Гонтарева занималась, в частности, национализацией «Приватбанка», законность которой сейчас оспаривает в судах бывший акционер Игорь Коломойский.

В конце августа Гонтареву в Лондоне сбил автомобиль. Через неделю она сообщила, что в Киеве подожгли машину ее невестки - также Валерии Гонтаревой. Бывший председатель Нацбанка считает ДТП и инцидент с автомобилем ее невестки «звеньями одной цепи» и связывает их со своей деятельностью на посту главы НБУ.

12 сентября Государственное бюро расследований провело обыски в киевской квартире Гонтаревой в рамках производства о возможном злоупотреблении служебным положением должностных лиц правления Национального банка в 2016 году. Валерия Гонтарева была председателем НБУ с июня 2014-го по март 2018 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи