Германия не выдает визы владельцам паспортов РФ из оккупированной части Донбасса – посольство

Германия не ставит визы в паспорта, которые были выданы на основании указов президента РФ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщили в Посольстве Федеративной Республики Германия в Киеве в ответ на информационный запрос ZN.UA. 

Ранее газета Bild сообщила о том, что Германия ставит визы жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в их российские паспорта. При этом немецкая газета ссылалась на ответ правительства ФРГ на запрос депутата Свободной демократической партии Ренаты Альт, которая является докладчицей парламентской группы относительно Украины и России.

В Посольстве Федеративной Республики Германия в Киеве отметили, что вместе со своими партнерами в Европейском Cоюзе Германия оказывает неограниченную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Также Германия осуждает указы президента Российской Федерации об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей, так как это противоречит духу и целям Минских договоренностей и является нарушением суверенитета Украины.

"Утверждение о том, что Федеральное правительство не делает различия между российскими паспортами и паспортами, которые были выданы на основании этих указов, не соответствует действительности. Германия не ставит визы в такие паспорта. Нам неизвестен ни один случай, когда такое было осуществлено. Германия осуществляет консультации на уровне ЕС относительно единой процедуры обращения с такими паспортами. Технические детали такой процедуры еще будут уточняться. Об этом было указано странами-членами ЕС в заявлении по итогам Саммита Украина-ЕС 10 июля. В заявлении отмечается: "ЕС остается готовым рассмотреть в тесной координации со своими международными партнерами дальнейшие меры, включая непризнание российских паспортов, выданных вопреки положениям Минских договоренностей", - говорится в ответе на запрос. 

В посольстве Германии также напомнили, что граждане Украины могут путешествовать по Евросоюзу с биометрическим паспортом

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ОРДЛО. Позже он заявил о том, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины. Указом от 17 июля Путин утвердил упрощенный порядок оформления российского гражданства жителям не только временно оккупированной части украинского Донбасса, но и всей территории Донецкой и Луганской областей.

3 августа президент РФ подписал федеральный закон, который упрощает оформление вида на жительство в России всем гражданам Украины.

В ЕС заявили о том, что предоставление российских паспортов жителям ОРДЛО является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России. Владельцы таких паспортов могут попасть под санкции и запрет на въезд в страны Европы. В США и ЕС также сообщили о намерениях не признавать паспорта РФ, выданные гражданам Украины из ОРДЛО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи