Украина отказалась от ядерного оружия с верой в "новый мир", но потеряла территории и тысячи жизней - Зеленский

Украина лишилась одного из крупнейших ядерных потенциалов на планете из-за того, что верила в свой вклад в развитие нового мира, но в итоге утратила часть территорий и тысячи жизней своих граждан. Об этом заявил в среду во время выступления на Генассамблее ООН президент Украины Владимир Зеленский, - сообщает Укринформ. 

"Украина всегда демонстрировала миру готовность обеспечивать мир цивилизованным путем и делала шаги к международной безопасности. Например, когда отказалась от ядерного потенциала, который на то время, между прочим, был больше чем в Великобритании, Франции и Китае вместе взятых", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, тогда Украина верила, "что все мы строим другой, новый мир, в котором для того, чтобы твое мнение слышали и учитывали его, не нужно иметь ядерное оружие; в котором тебя будут уважать именно за дела, а не за наличие ядерных боеголовок".

В конце концов в этом новом мире "наше государство утратило часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан", подчеркнул Зеленский.

В то же время он предостерег международное сообщество: для любого мнение о том, что его не касается война в Украине и никогда не коснется, может стать роковым.

"Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали, или как кому-то кажется - даже мелочи. Поскольку именно так закладывался фундамент для двух мировых войн, и ценой невнимательности, ценой молчания, бездействия или нежелания уступать собственным амбициям в конце концов стали десятки миллионов человеческих жизней" , - отметил президент Украины.

Он напомнил, что за время российской агрессии против Украины погибли более 13 тыс. человек, 30 тыс. ранены, 1,5 млн человек вынуждены были покинуть свои дома. "Каждый год эти ужасные цифры звучат здесь с одной лишь маленькой поправкой: ежегодно они увеличиваются", - подчеркнул Зеленский.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи