Верховная Рада решила еще раз пересмотреть дело Колесникова

Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств незаконного задержания 6 апреля 2005 года Главным следственным управлением Министерства внутренних дел Украины, возбуждения уголовного дела и содержания под стражей председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 208 из 441 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале, пишет "Главред" со ссылкой на УНИАН.

Председателем Временной следственной комиссии избран народный депутат Николай Джига (фракция Партии регионов), заместителем – Владимира Пилипенко.

Комиссия будет работать полгода, а предварительный отчет будет заслушан по мере готовности.

Напомним, что в 2005 году бывший совладелец крупного донецкого торгового центра «Белый лебедь» Борис Пенчук обвинил Колесникова, который в то время занимал должность председателя Донецкого облсовета, в вымогательстве у него акций ТЦ. В результате в отношении Колесникова было возбуждено уголовное дело, он был задержан и 4 месяца провел в СИЗО.

В августе 2005 года Колесников был освобожден из-под стражи, и его уголовное дело было закрыто «в связи с отсутствием состава преступления». Позже, в апреле 2008 года, сам Пенчук попал под следствие – «за дачу неправдивых показаний». Обвинение Пенчуку было предъявлено Генпрокуратурой, а в октябре 2008 года его дело с обвинительным заключением было передано в Ворошиловский районный суд Донецка.

 2 марта 2009 года решением Ворошиловского районного суда города Донецка Б. Пенчук осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. После этого решения суда Партия регионов заявила, что будет требовать наказать заказчиков уголовного дела, возбужденного в отношении Колесникова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи