Пристайко опровергает, что Трамп давил на Зеленского. "Разговор был дружеским"

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 21 сентября опроверг предположения о том, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора в июле попытался оказать давление на украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом Пристайко заявил в интервью телеканалу «Громадське», - сообщает "Голос Америки".

Пристайко заявил, что Украина – независимое государство, не занимающее сторону той или иной политической силы в США, даже если «в теории» украинские власти могут это сделать.

«Интересуется президент Трамп, интересуется его советник Джулиани, интересуются газеты, демократы, республиканцы, давят ли на Украину. Я хочу сказать, что мы независимое государство, у нас есть свои тайны», - отметил Пристайко.

«Те люди, которые занимаются украинско-американскими отношениями, понимают, что мы всегда старались ценить помощь от обеих партий, эта помощь позволяла нам гарантировать, что со сменой администрации у нас не изменятся приоритеты в отношениях с США», - добавил министр.

По словам Пристайко, он знает, о чем шла речь в разговоре между Трампом и Зеленским: по его словам, «никакого давления не было».

«Был разговор, разговоры бывают разные, лидеры имеют право обсудить все проблемы, которые существуют. Этот разговор был долгим, был дружеским, и он касался многих вопросов, иногда на которые надо было давать довольно серьезные ответы», - заявил глава МИД Украины.

Как сообщали американские СМИ, президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля давил на него с целью заставить провести расследование против сына Джо Байдена.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи