Законопроект о рынке земли подадут в парламент до 1 октября - замминистра

Законопроект о рынке земли, который будет предусматривать доступ к покупке земли физическим и юридическим лицам-резидентам Украины, подадут в Верховную Раду до 1 октября. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, - сообщает "Экономическая правда".

"Законопроект будет подан до 1 октября. Поручение президента будет выполнено", - сказал Высоцкий.

Отмечается, что ограничения по концентрации земли будет 15% в пределах области и 0,5% в пределах страны для связанных лиц. Государственные земли будут продаваться через аукционы.

Высоцкий добавил, что земельный кадастр наполнен на 76%, сейчас он активно наполняется. К середине 2020 года он будет наполнен более чем на 85%. То есть, продаваться будет только та земля, которая зарегистрирована в кадастре.

Как сообщалось ранее, 2 сентября на встрече с руководителями парламента, правительства и правоохранительных органов президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли. До 1 октября правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель с/х назначения, до 1 января 2021 года информацией о земельных участках должен быть наполнен государственный земельный кадастр. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи