Законопроект о рынке земли подадут в парламент до 1 октября - замминистра

Законопроект о рынке земли, который будет предусматривать доступ к покупке земли физическим и юридическим лицам-резидентам Украины, подадут в Верховную Раду до 1 октября. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, - сообщает "Экономическая правда".

"Законопроект будет подан до 1 октября. Поручение президента будет выполнено", - сказал Высоцкий.

Отмечается, что ограничения по концентрации земли будет 15% в пределах области и 0,5% в пределах страны для связанных лиц. Государственные земли будут продаваться через аукционы.

Высоцкий добавил, что земельный кадастр наполнен на 76%, сейчас он активно наполняется. К середине 2020 года он будет наполнен более чем на 85%. То есть, продаваться будет только та земля, которая зарегистрирована в кадастре.

Как сообщалось ранее, 2 сентября на встрече с руководителями парламента, правительства и правоохранительных органов президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли. До 1 октября правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель с/х назначения, до 1 января 2021 года информацией о земельных участках должен быть наполнен государственный земельный кадастр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи