Ющенко полностью поддерживает действия СБУ по "Нефтегазу Украины" и лично контролирует

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников Службы безопасности, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц "Нефтегаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

И.Ванникова отметила, что  "спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством".

В то же время, по ее словам, глава государства предостерегает СБУ от каких-либо противоправных действий, прежде всего, от нарушений законных прав и свобод граждан. "Законность будет неуклонно соблюдаться", - сказала она.

"Действия сотрудников СБУ достаточно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно проявить адекватную решимость и настойчивость. Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы надо завершать", - подчеркнула пресс-секретарь Президента.

Она добавила, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безупречность во всем комплексе оперативных и следственных действий. "Президент категорически не воспринимает весь политический шум, который поднялся вокруг этого дела и действий СБУ. Все громкие заявления - сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы затронули действия сотрудников Службы безопасности", - подчеркнула И.Ванникова.

Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит Президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования.

Напомним, ранее в пресс-службе "Нефтегаза Украины" сообщили, что "неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве. В настоящее время эти люди находятся внутри здания "Нефтегаза" на улице Богдана Хмельницкого.

Народный депутат Сергей Пашинский считает, что за захватом "Нефтегаза" и арестом газа в ПГХ стоит Президент Украины. По его словам, это означает, что Виктор Ющенко открыто выступил в защиту интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании "Росукрэнерго".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи