"Пражский" скандал разгорается. Кремль высокомерно грозит Чехии

Между Прагой и Москвой разгорается скандал из-за переноса памятника советскому маршалу Коневу. Об этом сообщает "Радио Прага".

Сообщается, что заместитель министра иностранных дел Чехии Алеш Хмеларж вызвал в МИД посла Российской Федерации Александра Змеевского для передачи ему протеста «против ложных и оскорбительных замечаний члена российского правительства в адрес старосты шестого района Праги». Вызов последовал за высказываниями министра культуры РФ Владимира Мединского, назвавшего главу администрации Праги-6 «гауляйтером районного масштаба» в связи с планами района убрать со своей территории памятник советскому маршалу И. Коневу. 

Решение о переносе памятника было принято администрацией Праги-6 12 сентября, которое глава Микульта РФ назвал «плевком в сторону собственных граждан, оскорблением памяти и грубым нарушением договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Чешской Республикой».

«Замминистра Хмеларж напомнил, что Договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, которого чешская сторона последовательно придерживается, предполагает взаимное уважение и равноправие, и подчеркнул, что вопрос памятника маршалу Коневу в шестом районе Праги является внутренним вопросом Чешской Республики. Также он предупредил о недопустимости злоупотребления историей ради достижения политических целей и разжигания ненужных страстей в этой области», – указано в заявлении МИД Чехии в связи с вызовом российского посла.

Однако в ответ на это Посольство Российской Федерации в Чехии опубликовало заявление, в котором "отвергло претензии МИД Чехии, ранее устранившегося от урегулирования ситуации вокруг памятника И.С. Коневу", а также "решительно возразило против планов по переносу памятника И.С.Коневу".

При этом в посольстве РФ прямо пригрозили, что "ожидают от чешской стороны мер по скорейшему выправлению ситуации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи