На юбилее Суркиса гуляли и Луценко, и Гройсман, и друзья Зеленского. А Аваков представлял общество "Динамо"

Действующий глава МВД Арсен Аваков, бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман и экс-генеральний прокурор Юрий Луценко 4 сентября были на праздновании 70-летия Григория Суркиса - народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь», соратника Виктора Медведчука и фигуранта антикоррупционных расследований. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В сообщении отмечается, что ранее журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала «UA: Первый») в расследовании «Эпоха Суркиса» показали, как на праздник Суркиса собрались представители всех поколений украинской политики: три бывших президента, три олигарха и приближенные к Президенту Зеленскому глава СБУ Иван Баканов и первый помощник Президента Сергей Шефир.

Гройсман, Луценко и Аваков скорее всего уехали с празднования в автомобилях через подземный паркинг, поэтому журналистам не удалось зафиксировать их на видео - в отличие от большинства других ВИП-гостей. Впрочем, эту информацию редакции подтвердили три независимых источника.

«Схемы» обратились за комментарием к действующему главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой объяснить, по каким причинам он посещал юбилей Григория Суркиса. Аваков в ответ сообщил, что является председателем физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины, а в подконтрольных ему ведомствах расследований в отношении Суркиса нет.

Сам Григорий Суркис не захотел по сути ответить на вопрос "Радио Свобода", присланные ему дважды через пресс-службу и на мобильный.

В сообщении напоминается, что незадолго до торжества Президент Зеленский анонсировал «громкую историю, которая очень плохо закончится» относительно финансирования партии «ОПЗЖ», одним из лидеров которой является кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук, а официальным спонсором этой политсилы и избранным депутатом является Григорий Суркис.

Примечательно, что Иван Баканов пояснил, что на юбилее народного депутата он «изучал оперативную обстановку». А потом сам юбиляр Григорий Суркис заявил, что пригласил главу СБУ на праздник как друга, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи