Зеленский: "Мы разрабатываем карту выполнения Минских договоренностей с четкими сроками"

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что наряду с подготовкой к встрече в нормандской формате продолжается работа над картой имплементации Минских договоренностей с определением четких сроков реализации этапов. Об этом Зеленский заявил во время совместной с Президентом Финляндской Республики Саули Ниинистьо встречи с представителями СМИ в Киеве 12 сентября, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы действительно будем готовиться к Нормандскому формату. Есть Минские договоренности, есть Нормандский формат, но, кроме этого, мы разрабатываем карту выполнения Минских договоренностей с четкими сроками. И для меня это самое главное», - сказал Президент. 

«Мы не будем терять сейчас ни дня, ожидая только встречи в Нормандском формате. Вы знаете, что у нас есть встречи Трехсторонней контактной группы в Минске. Именно в Минске мы обсуждаем этапы возвращения всех наших граждан. Сроки и этапы», - добавил Зеленский.

Глава государства также приветствовал возвращение на Родину находившихся в РФ украинцев. «Это большое счастье для семей этих людей и для каждого из нас», - сказал он.

Со своей стороны Сауле Ниинистьо заявил, что Финляндия постоянно оказывала поддержку Украине и готова продолжать это делать.

«Это связано не столько с председательством в ЕС. Мы делали то же еще во время начала кризисного состояния и событий в Крыму. Я встречался со многими своими коллегами по всему миру и всегда подчеркивал украинский вопрос во время этих встреч. Поэтому этот вопрос стоял на нашей повестке дня и должен оставаться там», - сказал Президент Финляндии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи