США разблокировали 250 млн. долларов для военной помощи Украине. Однако, можем не успеть

Администрация США сняла блокировку с 250 млн. долларов, предназначенных для военной помощи Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что блокировка была введена для проверки использования данных средств. О снятии блокировки сообщил влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм. 

Как отмечает журналист издания Defense News Джо Гульд, решение администрации США о разблокировании предназначенных для оборонной помощи Украине средств принято на фоне подготовленной в Сенате поправки сенатора-демократа Ричарда Дурбина, которая предлагала удержать часть финансирования административных расходов Минобороны США. Поправка, как утверждает журналист, имела целью подтолкнуть Админстрацию Трампа быстрее разобраться с вопросом предназначенных Украине средств. 

В августе стало известно, что Трамп поручил осуществить ревизию средств с целью убедиться, что они используются в соответствии с интересами США. 

В офисе сенатора-демократа Дика Дурбина Украинской службе «Голоса Америки» подтвердили снятие блокировки средств. При этом там отметили, что из-за задержки, вызванной просмотром, "Минобороны США будет очень сложно использовать отведенные 250 млн. долларов в течение двух недель, которые остались до времени, когда закончится срок, отведенный на использование этих средств". 

В сообщении напоминается, что 30 сентября заканчивается фискальный год. Предусмотренные в госбюджете США средства должны быть использованы до этой даты. 

"Минобороны сейчас говорит, что они не знают, смогут ли они это сделать", - сообщили "Голоса Америки" в офисе сенатора Дурбина.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи