Петр Порошенко на допрос в ГБР не пришел. Адвокат говорит, повестку с ошибкой выписали

Депутат Верховной Рады, бывший президент Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом рассказал журналистам возле ГБР его адвокат Игорь Головань, - сообщает "Левый берег".

"В телеграм-каналах, интернете пошла информация, что снова вызывают Петра Порошенко, снова повестки... Согласно закону повестка вручается за три дня до даты явки. По тому же кодексу первый день не учитывается. Соответственно, если повестка датирована третьим числом, а вызов на шестое число, то этот трехдневный срок нарушен", - пояснил адвокат.

"Поэтому, принимая участие в этих веселых мероприятиях, я сегодня явился, подал документ, где описал, что повестка оформлена с нарушением сроков. Согласно закону, это является уважительной причиной неявки", - добавил Головань.

По его словам, сегодняшний допрос должен был касаться вмешательства в деятельность судебных органов. Дело связано с заявлением судей Окружного админсуда Киева по делу "ПриватБанка".

Головань сообщил, что это пятое дело, в рамках которого Порошенко вызывался в качестве свидетеля.

Как сообщалось ранее, 18 апреля коллегия судей в составе Игоря Качура, Владимира Келеберды и Виталия Амелехина по иску Коломойского признала национализацию банка незаконной.

Вечером в тот же день Порошенко на заседании СНБО попросил руководство Генпрокуратуры Украины и Службы безопасности Украины изучить возможность привлечения судей к уголовной ответственности. Также президент высказался за скорейшее квалификационное оценивание судей Окружного админсуда Киева.

Судьи в ответ обратились в Генпрокуратуру и Госбюро расследований с просьбой начать уголовное производство в отношении Порошенко. Судьи усмотрели в действиях президента, министра юстиции и главы НБУ признаки вмешательства в деятельность суда (ч.2 ст.376 УК), узурпации судебной власти (ч.1 ст.109 УК) и незаконного влияния на главу Высшей квалифкомиссии судей (ч.2 ст.344 УК).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи