Жертвами развязанной Россией войны на Донбассе стали уже 14 тыс. человек - Пристайко

На Донбассе за более чем пять лет вооруженного конфликта погибли 14 тыс. человек. Такую статистику обнародовал 5 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, - сообщает "Радио Свобода".

«5 лет назад Россия подписала Минский протокол. С тех пор мы потеряли 14 000 наших людей. Россия не выполнила ни одного из своих обязательств. Мы прилагаем все усилия с нашими партнерами, чтобы добиться реального прорыва в мирном урегулировании 24 часа в сутки 7 дней в неделю», - сообщил глава внешнеполитического ведомства Украины в Твиттере.

Отмечается, что Пристайко первым среди официальных лиц заявил о 14000 жертв войны в Донбассе. Он также назвал их «нашими людьми», хотя в сообщениях международных организаций обычно речь идет обо всех участниках вооруженного противостояния - не только граждан Украины, но и граждан России и других государств, находившихся в составе группировок «ДНР» и «ЛНР», контролирующих отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

По оценкам ООН, по состоянию на 31 декабря 2018 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 12 800 до 13 000 человек.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи